Posted 29 сентября 2016,, 09:00

Published 29 сентября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Петрозаводчанин проявил изобретательность, чтобы не платить бывшей жене

29 сентября 2016, 09:00
Петрозаводчанин проявил изобретательность, чтобы не платить бывшей жене

В ОСП по работе с физическими лицами № 1 г.Петрозаводска и Прионежского района в отношении петрозаводчанина - должника возбуждено два исполнительных производства на общую сумму задолженности 623 000 рублей. Эта задолженность образовалась у мужчины перед супругой во время раздела имущества при разводе. Бывшая супруга передала своему экс-супругу имущество, за которое тот должен был выплатить ей 623 000 рублей, правда, делать этого, судя по дальнейшим его действиям, он не собирался.

В рамках исполнительного производства судебный пристав ОСП по работе с физическими лицами № 1 г.Петрозаводска и Прионежского района получил информацию о наличии у должника на праве собственности внедорожника Suzuki Grand Vitara.

Мужчина в ходе общения с судебным приставом-исполнителем не давал конкретной информации о местонахождении транспортного средства, а при очередной беседе вообще сказал, что уже продал его. Судебный пристав усомнился в этом и потребовал от должника предоставить документы на автомобиль, в противном случае собирался объявить авто в розыск.

Реакция должника была незамедлительной, он тут же принес документы на транспортное средство, из которых выяснилось, что он продал автомобиль по договору купли-продажи... своему недееспособному сыну - инвалиду, опекуном которого он и является и с которым совместно проживает. То есть по сути, продал внедорожник сам себе, таким образом пытаясь уйти от ответственности по материальным долгам перед экс-супругой.

Несмотря на все ухищрения должника, судебный пристав-исполнитель ОСП по работе с физическими лицами № 1 города Петрозаводска и Прионежского района арестовал автомобиль Suzuki Grand Vitara, стоимости которого вполне достаточно для погашения задолженности перед экс-супругой. Кстати, узнав о том, что ее муж пытался провернуть такую «операцию» с автомобилем, обратилась в суд о признании сделки недействительной, после чего у женщины появилась возможность вернуть причитающиеся ей после развода и раздела имущества средства.

"