Posted 28 сентября 2016,, 04:54

Published 28 сентября 2016,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Детей в Петрозаводске выкидывали из окна, чтобы спасти от огня

28 сентября 2016, 04:54
Детей в Петрозаводске выкидывали из окна, чтобы спасти от огня

20 сентября около часа дня старший сержант полиции Евгений Ананьев и сержант полиции Александр Ганжиков получили вызов проехать по одному из адресов на улице Чапаева в Петрозаводске.

Прибыв на место, они заметили, что в соседнем доме горит квартира на первом этаже, и незамедлительно бросились эвакуировать жильцов. Сначала полицейские попытались зайти в подъезд, однако он уже был заполнен густым плотным дымом. Тогда они стали привлекать внимание граждан, находившихся в доме, криками с улицы. В окне второго этажа показался мужчина с мальчиком на руках. Из другого окна выглянула женщина, которая также держала малолетнего ребенка.

Сотрудники полиции попросили скинуть покрывало, растянули его, и стали принимать детей. На помощь им подоспел пеший наряд в составе старшего сержанта полиции Романа Нитченко и сержанта полиции Николая Самсукова. По радиостанции они связались с дежурной частью, попросили незамедлительно вызвать пожарных и скорую. Затем принесли из помещения автовокзала лестницу, и начали эвакуировать взрослых. Вскоре к стражам порядка присоединились сотрудники пожарной части. В результате возгорание было локализовано, никто не пострадал.

В настоящее время руководством МВД по Республике Карелия решается вопрос о поощрении четырех сотрудников патрульно-постовой службы, проявивших смелость, решительность и самоотверженность при спасении людей на пожаре.

"