Posted 24 сентября 2016,, 18:29

Published 24 сентября 2016,, 18:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Четверо старшеклассников изнасиловали в лесу 10-летнего мальчика

24 сентября 2016, 18:29
Четверо старшеклассников изнасиловали в лесу 10-летнего мальчика

Следственным отделом по г. Сысерть СК России по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Халатность».

По данным следствия, в феврале 2016 года четверо 13-летних учащихся одного из образовательных учреждений Сысертского района совершили на территории поселка действия сексуального характера в отношении 10-летнего ребенка. О случившемся в правоохранительные органы поступила информация от матери пострадавшего только в сентябре текущего года, когда женщине стало доподлинно известно о произошедшем инциденте.

Как полагает следствие, случившееся стало возможным в результате непринятия необходимых мер должностными лицами органов системы профилактики, ответственными за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и профилактику их безнадзорности. Также будет даваться правовая оценка действиям родителей, не принимавших должных мер по воспитанию своих детей, с которыми проживают вместе.

Необходимо отметить, что указанные четверо подростков на момент совершения противоправных действий не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, а значит не могут быть осуждены за насильственные действия сексуального характера. Вместе с тем, в настоящее время следственным управлением областного СКР продолжается отдельная доследственная проверка по данному факту, в рамках которой указанные четверо подростков уже переведены на домашнее обучение с учетом решения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и ходатайства следственных органов Следственного комитета. Более того, в рамках проводимой процессуальной проверки также следователем СКР инициирована процедура перевода четверых подростков по решению суда в образовательное учреждение закрытого типа.

"