Posted 22 сентября 2016,, 10:00

Published 22 сентября 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

ГИБДД прокомментировала сбитых пешеходов на Ровио

22 сентября 2016, 10:00
ГИБДД прокомментировала сбитых пешеходов на Ровио

21 сентября в 22.00 в районе дома № 21 по улице Ровио, водитель автомобиля «Тойота МАРК» совершил наезд на 2 пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате дорожно- транспортного происшествия мужчина - пешеход 1969 года рождения получил серьезные травмы головы, госпитализирован в БСМП; женщине – пешеходу оказана разовая медицинская помощь.

С начала года в Петрозаводске на пешеходных переходах пострадал 31 пешеход, из которых 6 пешеходов – дети.

Госавтоинспекция Петрозаводска призывает пешеходов быть внимательными при переходе проезжей части, всегда убеждаться в безопасности перехода и обязательно использовать светоотражающие элементы.

С 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Вариантов светоотражателей в магазинах множество:

Катафоты - Такие значки могут использовать и велосипедисты и пешеходы, так как катафоты имеют различную цветовую гамму, удобный размер и булавку для крепления с изнаночной стороны.

Светоотражающие значки - Крепятся на безопасную булавку со скрытым острием. Значки можно крепить на одежду, на рюкзак, сумку и так далее.

Светоотражающие наклейки на одежду - Термопереводные светоотражающие наклейки на одежду сделаны из специальной термоактивируемой пленки, которая в свете фар становится ярко-белой. Легко наносится на ткань и выдерживает до 30 циклов стирки при t 30 градусов.

Наборы цветных светоотражающих наклеек - Подойдет для оклейки велосипедов, колясок, школьных ранцев, роликов, самокатов и т.п. Светоотражающая пленка мягкая, поэтому не боится округлых и сложных геометрических форм.

Самофиксирующиеся светоотражающие браслеты - Сделаны из специальной гибкой стали, поверх которой нанесен световозращающий материал из ПВХ, с внутренней стороны браслет обит мягкой тканью. Благодаря гибкой основе, браслет можно полностью выпрямить и зафиксировать на руке или на ноге, придавая ему необходимый размер.

"