Posted 16 сентября 2016,, 04:45

Published 16 сентября 2016,, 04:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Годовалый ребенок умер от сильных ожогов, потому что мать не обратилась к медикам

16 сентября 2016, 04:45
Годовалый ребенок умер от сильных ожогов, потому что мать не обратилась к медикам

Трагедия произошла в самый разгар сбора урожая в одной из деревень Кигинского района. В тот день погода была сухая, многие копали картошку. Алия Валеева (имена изменены) решила подработать - помочь соседям. И, оставив двоих детей дома (5 лет-летнего Динара и 1,5-летнего Ильдара), с тремя сыновьями пошла на работу.

- Она выпить любит – видимо, за бутылку согласилась. А дети у нее постоянно были одни, привыкли уже, - рассказывают соседи.

Опрокинули на себя кастрюлю с супом

Тем временем малыши, играя на кухне, опрокинули на себя кастрюлю с горячим супом. Больше всего досталось младшему Ильдару, кипяток окатил мальчишку с головы до ног. Старший Динар только обжег руку.

Вернувшись, Алия не стала никому рассказывать о том, что случилось. Врачей не вызвала. То ли не поняла, что у Ильдара серьезные ожоги, то ли ушла отмечать большой урожай картошки.

- Все знали, что у нее ребенок лежит больной, но подумали, что матери виднее, как его лечить - пожимают плечами соседи. – Она его гусиным жиром мазала, чтоб ожоги прошли. У мальчика сильно опухла голова и он тяжело дышал. Но глаза были открыты, в сознании был. Думали, скоро ему станет лучше, но не стало…

6 сентября мальчик скончался, а 8 сентября его похоронили.

Детей забрали, а потом - отдали обратно

Всего детей у Алии было семеро. Все – мальчики.

- Было бы девять, да один мертвым родился, и еще одного она грудью задавила, когда кормила. Выпившая была, - рассказывают знакомые семьи. – Алия нигде не работала, гуляла постоянно, к 37 годам даже трудовой книжки нет. В последнее время стала жить с хорошим мужчиной, но и он ее от пьянки отучить не смог. После смерти ребенка местный отдел опеки забрал двоих сыновей в интернат, но она божилась, что исправится, и детей вернули.

Потом один за другим родились еще два сына. За пятого ребенка Валеевы получили материнский капитал, и семья купила на эти деньги дом. Вроде бы все налаживалось.

Муж работал на Севере, Алия сидела дома с младшими, занималась хозяйством. Но однажды он вернулся, а она – беременна от другого. Не выдержал позора, покончил с собой….

Женщина осталась одна с семерыми детьми.

Будет ли она теперь отвечать за гибель младшего сына, пока неизвестно. Следком этот случай никак не комментирует, но пообещали, что по данным публикации будет проведена проверка, сообщает Комсомольская Правда.

"