Posted 15 сентября 2016,, 12:40

Published 15 сентября 2016,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Работника ЖКХ приговорили на два года из-за упавшей в колодец женщины

15 сентября 2016, 12:40
Работника ЖКХ приговорили на два года из-за упавшей в колодец женщины

Суд в Омской области приговорил к двум годам ограничения свободы работника ЖКХ, по вине которого женщина-инвалид погибла, упав в колодец с питьевой водой, сообщает Следственное управление СК РФ по региону.

- Собранные следственными органами СК РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 63-летнему начальнику производственного участка МУП «Саргатское ЖКХ» Новотроицкого сельского поселения Омской области Владимиру Телятникову, — говорится в сообщении.

По данным СК, Телятников недобросовестно отнесся к исполнению должностных обязанностей: не проверил состояние водопроводного колодца в селе Новотроицк на соответствие требований безопасности.

- В результате бездействия обвиняемого 12 марта 2016 года в дневное время 54-летняя женщина, страдающая эпилепсией, набирая из колодца питьевую воду, упала в него и не смогла выбраться. Через час ее тело в колодце было обнаружено мужчиной, пришедшим за водой, — говорится в сообщении.

Как выяснилось, колодец состоял из железобетонных колец, накрытых бетонной плитой с отверстием диаметром около 50 сантиметров. Отверстие не было закрыто крышкой. Чтобы набрать воду, необходимо было вставать на плиту и пользоваться шлангом с краном, опущенным в отверстие, при этом люк колодца находился ниже уровня грунта, отсутствовали скобы, ступеньки на стенках колодца.

Суд признал мужчину виновным по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы и обязал его выплатить матери погибшей женщины 400 тысяч рублей компенсации.

"