Posted 14 сентября 2016,, 05:55

Published 14 сентября 2016,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Врачи принимавшие роды, забыли в теле роженицы простыню

14 сентября 2016, 05:55
Врачи принимавшие роды, забыли в теле роженицы простыню

В Санкт-Петербурге состоялось второе заседание суда по делу медиков, забывших простыню в животе у роженицы. В причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности обвиняются бывшие сотрудники Клиники акушерства и гинекологии Первого меда Мириам Аракелян и Галина Шломина.

20 ноября 2015 года акушер-гинеколог Аракелян и медсестра Шломина принимали роды у 34-летней жительницы Северной столицы Юлии Селиной. Женщине сделали кесарево сечение и перевели в реанимацию. Когда Юлия очнулась, то почувствовала режущие боли в брюшной полости.

Врачи обследовали пациентку, но ничего сверхъестественного не заметили. Спустя 12 дней Селину выписали.

Юлия Селина прожила 24 дня с куском ткани в животе. Развился перитонит

Дома молодой маме стало только хуже. На 25-е сутки после родов Селину в карете «скорой» доставили в ВМА им. Кирова, где срочно прооперировали. Сделав надрез, хирурги ахнули: в животе женщины кто-то «забыл» хирургическую пеленку длиной 117 сантиметров и шириной 84 сантиметра!

Резонанс был невероятный. Под личный контроль дело взяла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Принимавшую роды бригада тут же уволили.

Пострадавшая требует взыскать с медиков 800 тысяч рублей – столько, сколько она потратила на послеродовую «реабилитацию».

Сегодня пострадавшую допросили. Женщина рассказала, что чувствует себя неважно. Ее организм устал от накачки антибиотиками, лечение продолжается до сих пор. Прием сильнодействующих препаратов негативно отражается и на здоровье ребенка. Находящийся на грудном вскармливании малыш постоянно болеет.

Однако врачи вину не признали. Медсестра Галина Шломина пожаловалась на ухудшение состояния здоровья – именно по этой причине она не явилась на первое заседание суда, прошедшее 29 августа. Не согласна с доводами обвинения и Мириам Аракелян. Гинеколог уходит от ответа на вопрос, оставляла ли она простыню в животе Юлии Селиной.

– Суд разберется, – заявила Аракелян журналистам перед одним из заседаний.

Однако ни в конце августа, ни сегодня суд так ни в чем и не разобрался. Следующее заседание пройдет 27 сентября, сообщает Комсомольская Правда.

"