Posted 12 сентября 2016,, 12:20

Published 12 сентября 2016,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

В Карелии задержали вербовщика ИГИЛ

12 сентября 2016, 12:20
В Карелии задержали вербовщика ИГИЛ

УФСБ России по Республике Карелия во взаимодействии с управлениями ФСБ России по Республике Дагестан и Мурманской области пресечена преступная деятельность гражданина Российской Федерации, выходца из Северокавказского региона, 1979 г.р., систематически осуществлявшего идеолого-вербовочную работу, направленную на склонение жителей Республики Карелия, Мурманской области и Республики Дагестан к вступлению и участию в деятельности бандподполья Северокавказского региона.

Указанное лицо, путем использования сети Интернет, отправляло потенциальным рекрутам фото- и видеоматериалы, подготовленные идеологами незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций (МТО), направленные на оправдание терроризма и распространение идеологии насилия. Одновременно, посредством социальной сети «Вконтакте», подозреваемый вёл целенаправленную работу по вербовке жителей г. Петрозаводска и г. Мурманска, направленную на их склонение к выезду в Сирию и вступлению в МТО «Исламское государство» (запрещено в России).

Седьмого сентября следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия в отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело.

В настоящее время подозреваемый задержан.

"