Posted 31 августа 2016,, 12:41

Published 31 августа 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Житель Карелии выращивал у себя дома марихуану

31 августа 2016, 12:41
Житель Карелии выращивал у себя дома марихуану

Данное мероприятие направлено на выявление и ликвидацию незаконных посевов запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Также привлекаются к ответственности лица, осуществляющие незаконное культивирование наркосодержащих растений, их перевозку и сбыт.

В ходе проведения операции сотрудниками МВД по Республике Карелия выявлено несколько фактов преступной деятельности, связанной с наркосодержащими растениями.

Так, в начале августа сотрудниками Отдела МВД России по Сегежскому району был задержан ранее неоднократно судимый за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ житель Сегежи, выращивавший у себя дома 8 кустов марихуаны и хранивший уже готовый к употреблению наркотик. Кроме того, этот же гражданин культивировал марихуану в одном из посёлков Сегежского района, где у него было обнаружено и изъято 59 кустов данного растения.

В конце августа сотрудниками Отдела МВД России по Прионежскому району в населённом пункте Царевичи был задержан житель Петрозаводска, ранее попадавший в поле зрения правоохранительных органов как потребитель наркотиков. В автомобиле, принадлежащем мужчине, полицейские обнаружили более 1,5 кг растений мака, предназначенного для изготовления наркотического средства опий.

Также в ходе рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак» нарядом ГИБДД ОМВД России по Костомукше в лесном массиве рядом с трассой был выявлен факт культивирования нескольких кустов конопли. Масса наркосодержащих растений составила без малого 700 граммов. А в Муезерском районе в поселке Волома сотрудниками полиции было изъято более 800 граммов наркосодержащего растения - мак. Кроме этого были выявлены и иные факты противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

"