Posted 26 августа 2016,, 16:58

Published 26 августа 2016,, 16:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Жителя Карелии будут судить за попытку уехать служить в Сирию

26 августа 2016, 16:58
Жителя Карелии будут судить за попытку уехать служить в Сирию

Следственными органами СК РФ по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении 46-летнего мужчины, обвиняемого в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства.

По версии следствия, в 2016 году обвиняемый решил вступить в незаконное вооруженное формирование и принять участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики против законного правительства указанного государства. С этой целью он изучил политическую обстановку в Сирии, специфику деятельности незаконных вооруженных формирований на ее территории, их цели и задачи, получил сведения о методах подготовки новобранцев, разработал план противоправной деятельности, рассчитал маршрут от города Петрозаводска до Сирии и его стоимость. Затем обвиняемый на автомашине выехал по разработанному маршруту, но был задержан.

Также обвиняемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет текст, направленный по своему содержанию на возбуждение ненависти, вражды унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"