Posted 9 августа 2016,, 10:44

Published 9 августа 2016,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Петрозаводчанин так боялся увольнения, что начал шпионить за сотрудниками

9 августа 2016, 10:44
Петрозаводчанин так боялся увольнения, что начал шпионить за сотрудниками

25-летний житель Петрозаводска обвиняется в распространении компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, чтобы предотвратить свое увольнение с занимаемой должности в одной из телефонных компаний, предложил сотрудникам функциональной группы безопасности данной организации за 5 тысяч рублей инсталлировать на любой предоставленный ими компьютер специальную программу для негласного контроля за работой сотрудников (так называемый «клавиатурный шпион»).

В этих целях он подыскал и приобрел в сети Интернет соответствующую программу, позволяющую копировать все действия пользователя компьютера и отправлять отчеты на электронный почтовый ящик заинтересованного лица. Затем он установил программу на переданный ему ноутбук и отдал его заказчику.

Действия обвиняемого были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, действовавшими в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

"