Posted 26 июля 2016,, 15:28

Published 26 июля 2016,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Федеральная сеть продуктовых магазинов оскандалилась в Карелии

26 июля 2016, 15:28
Федеральная сеть продуктовых магазинов оскандалилась в Карелии

Бывшие работники крупной сети продуктовых магазинов SPAR, были уволены якобы по сокращению. Однако, когда у них на руках оказались трудовые книжки, они обнаружили запись о том, что с ними расстались «по соглашению сторон». Такая ситуация произошла в Костомукше.

Журналистское расследование началось после того, как из крупнейшего в округе супермаркета SPAR и «Народная 7Семья» были уволены сразу 26 человек. Когда бывшие работники пришли становиться на учет в Центр занятости, выяснилось, что уволены они по соглашению сторон. Сами они утверждают, что приказа о своем увольнении не видели. И на самом деле были уволены в связи с ликвидацией предприятия.

Тоже самое со своими работниками провернула тульская фирма «Ворк Сервис», чей официальный представитель находится в Петрозаводске. Теперь все документы для исправления записи из Костомукши приходится пересылать в столицу региона. Скоро пройдет месяц, отпущенный уволенным работникам на то, чтобы встать на учет в Центре занятости и затем получать положенные выплаты. Однако, трудовые книжки вернулись не всем, и справок о среднем заработке до сих пор нет, сообщает издание «64 Параллель».

"