Posted 20 июля 2016,, 04:10

Published 20 июля 2016,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Жителю Карелии назначили большой срок за нападение и жестокое убийство предпринимателя

20 июля 2016, 04:10
Жителю Карелии назначили большой срок за нападение и жестокое убийство предпринимателя

53–летний житель Костомукши признан виновным в совершении убийства и разбоя.

Следствием и судом установлено, что в июне 2006 года обвиняемый, вместе с сообщником, который в настоящее время осужден, решили совершить разбойное нападение на предпринимателя, который занимался закупкой товара на оптовых базах и транспортировкой его из Петрозаводск в Костомукшу. Обвиняемые, зная, что предприниматель передвигается между городами на своей автомашине с крупной суммой денег и может оказать активное сопротивление, изготовили для нападения на него обрез охотничьего ружья и приготовили нож.

По плану злоумышленника в день отъезда предпринимателя за товаром, обвиняемые напали на него на трассе и один из них причинил потерпевшему несколько ножевых ранений, а второй выстрелил в него два раза. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, а обвиняемые похитили у него 215 тысяч рублей, спрятали его тело и автомашину в лесу, скрылись с места происшествия.

По ходатайству следователя злоумышленника заключили под стражу.

Вердиктом присяжных заседателей мужчина признан виновными в инкриминируемых ему преступлениях. Приговором суда ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"