Posted 18 июля 2016,, 05:34

Published 18 июля 2016,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Российская школьница провела сутки в захваченном аэропорту Стамбула

18 июля 2016, 05:34
Российская школьница провела сутки в захваченном аэропорту Стамбула

Первая самостоятельная поездка за границу чуть не закончилась для 14-летней ростовчанки трагически. Девушка оказалась одна в аэропорту Стамубла, когда в Турции происходила попытка военного переворота.

Вероника Эреванцева возвращалась домой с Мальты, где учила английский язык. Ее пересадка в Стамбуле выпала ровно на тот момент, когда аэропорт блокировали танки.

- Когда она шла по транзитному коридору, начались взрывы. Не в самом здании, рядом. Паника, крики, ужас, люди стали прятаться от военных, — рассказала мать девушки изданию.

Вероника догадалась спрятаться в туалете. Позже, снова раздались взрывы, девочка спряталась под барной стойкой. К вечеру субботы она все еще оставалась в аэропорту, не рискуя выходить в город.

- Там много русских, кто-то уезжает в гостиницу, кто-то также сидит, ждет. Утром, уже когда поднялась шумиха, в аэропорт пришел консул, нашел Веронику, зачем-то вывел из здания, после чего пропал. Она с большим трудом вернулась обратно, ведь билет просрочен, — объясняют родители школьницы.

Сотрудник консульства вновь смог отыскать Веронику только к ночи на воскресенье, сообщает Мел со ссылкой на «Комсомольскую правду».

- Девочка сейчас находится в отеле вместе с группой российских граждан. С ней все в порядке. Пока ее искали, она постоянно меняла свое местоположение, поэтому в транзитной зоне аэропорта Ататюрка, где сейчас настоящий муравейник, найти ее было достаточно сложно. [...] Как только будет решен вопрос с самолетом, она будет отправлена домой, — пояснил представитель стамбульского генконсульства.

"