Posted 14 июля 2016,, 09:38

Published 14 июля 2016,, 09:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

ФОТО: «Нива» врезалась в столб, уходя от столкновения с другой «Нивой»

14 июля 2016, 09:38
ФОТО: «Нива» врезалась в столб, уходя от столкновения с другой «Нивой»

ДТП с участием двух внедорожников ВАЗ-2131 «Нива» произошло 12 июля в 14-50 на улице Зайцева, в районе дома № 70 «б».

Обе Нивы двигались по улице Зайцева в сторону улицы Заводская, одна в правой полосе движения, вторая - в левой.

Автомобиль, двигавшийся в правой полосе движения, выехал вправо за пределы дорожного полотна на обочину, тротуар и врезался в опору троллейбусной контактной сети и уличного освещения.

Транспортное средство и металлическая опора уличного освещения получили механические повреждения.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель автомобиля «ВАЗ-2131» (водительский стаж - 7 лет) при перестроении вправо не предоставил преимущество в движении автомашине «ВАЗ-2131», двигавшейся справа. В момент возникновения опасности водитель (стаж 34 года) автомашины «ВАЗ-2131» не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на опору контактной сети.

В результате ДТП травмы получила пассажир автомашины «ВАЗ-2131», сообщает dtpptz.ru.

При т.н.«бесконтактном ДТП» по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.

Исходя из судебной практики по рассмотрению дел о т.н. «бесконтактных ДТП», в случае установления причинно-следственной связи с действиями водителя, нарушившего ПДД и возникшими негативные последствиями, ответственность, как административную, так и гражданско-правовую по возмещению ущерба и вреда здоровью, должен нести водитель (причинитель вреда), нарушивший Правила дорожного движения.

"