Posted 5 июля 2016,, 13:33

Published 5 июля 2016,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Житель Сортавалы «повесил» на полицейского тяжкое преступление

5 июля 2016, 13:33
Житель Сортавалы «повесил» на полицейского тяжкое преступление

Прокурор г. Сортавала утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который из чувства мести за законные действия сотрудников уголовного розыска по раскрытию преступлений оговорил их.

По версии следствия, житель г. Сортавала был вызван в полицию для получения возможной информации о причастности кого-либо из его знакомых к краже.

Решив отомстить полицейским за это, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он обратился в межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета России по Республике Карелия с ложным заявлением об избиении его сотрудниками полиции.

По результатам проведенной по заявлению проверки следователь возбудил уголовное дело за превышение должностных полномочий, относящегося к категории тяжких. Однако в ходе расследования было установлено, что заявитель оговорил сотрудников уголовного розыска, что явилось основанием для прекращения уголовного дела в отношении полицейских за отсутствием в их действиях состава преступления.

При этом в этот же день в отношении мнимого потерпевшего было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе. Уголовное дело направлено в Сортавальский городской суд для рассмотрения, по существу.

"