Posted 1 июля 2016,, 16:20

Published 1 июля 2016,, 16:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

В Карелии изъяли крупную партию поддельного алкоголя

1 июля 2016, 16:20
В Карелии изъяли крупную партию поддельного алкоголя

28 июня 2016 года сотрудниками Комитета в ходе проведения контрольных мероприятий на торговом объекте, расположенном на станции Шуйская Прионежского района, была обнаружена и изъята из оборота алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками с признаками подделки.

Всего было изъято 42 единицы алкогольной продукции, это водка «Беленькая», водка «Финская Серебро», коньяк «Старейшина».

Обращает на себя внимание грубость подделки ФСМ. В частности, кроме полиграфических дефектов, на специальных марках в нарушение действующего законодательства отсутствовало наименование алкогольной продукции, наименование завода-изготовителя, нанесенного на марке, не соответствовало наименованию на этикетке. Кроме того, на всех бутылках отсутствовало указание на дату розлива продукции.

Изъятая продукция будет направлена для проведения экспертных исследований, по результатам которых будет решаться вопрос о юридической ответственности лиц, совершивших данное правонарушение.

Напомним, что с 1 января 2016 года Государственный контрольный комитет Республики Карелия был наделен всеми полномочиями, отнесенными федеральным законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На сегодняшний день в ходе контрольных мероприятий сотрудниками Комитета изъято из незаконного оборота более 11 тысяч единиц алкогольной продукции, что составляет более 6,5 тысяч литров, на сумму около 2,2 млн. рублей.

"