Posted 28 июня 2016,, 07:50

Published 28 июня 2016,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

ФОТО: ГИБДД рассказала, как перевернулась машина у Костомукши

28 июня 2016, 07:50
ФОТО: ГИБДД рассказала, как перевернулась машина у Костомукши

ДТП с участием внедорожника УАЗ произошло 27 июня в 12-55 на 73-м километре автодороги «Войница – Вокнаволок – Костомукша», примерно в 20-ти километрах от города Костомукша.

Двигаясь по извилистому участку грунтовой автодороги автомобиль занесло, после чего он съехал в кювет и опрокинулся в лесополосу.

Транспортное средство получило механические повреждения.

Для оказания помощи на место дорожного происшествия привлекался расчет пожарного автомобиля по охране г. Костомукша,а также сотрудники Скорой медицинской помощи.

Как прокомментировали происшествие в Управлении ГИБДД МВД по РК, водитель автомашины допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате происшествия пострадала 13-летняя пассажирка, пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

Грунтовая дорога, т.н. «грейдер», коварна. В хорошем состоянии грунтовка позволяет ехать по ней довольно быстро. Однако, мелкий гравий, которого на «грейдере» всегда с избытком, при резких маневрах способствует срыву транспортного средства в занос. А дальше, автомобиль ведет себя как на льду. Но, разница в том, что зимой, передвигаясь по заснеженной дороге, водитель ждет заноса и готов выправить машину. Летом, на сухой дороге, мысль о возможном заносе зачастую не приходит в голову.

«Стиральная доска» - распространённое название волнистой поверхности неровной дороги. Если по грунтовой дороге долго не проходит грейдер, ровняющий полотно, то дорога превращается в «стиральную доску». Движение по такой дороге , как правило, доставляет массу неприятностей водителям. Когда подвеска не успевает отрабатывать все неровности дорожного полотна, легко потерять контроль над автомобилем, а дальше - занос и съезд за пределы дороги, сообщает dtpptz.ru.

Будьте осторожны. Выбирайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям, состоянию Вашего транспортного средства и Вашему водительскому опыту.

"