Posted 24 июня 2016,, 05:56

Published 24 июня 2016,, 05:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Спасатели обнаружили туристку, пропавшую на перевале Дятлова

24 июня 2016, 05:56
Спасатели обнаружили туристку, пропавшую на перевале Дятлова

Туристка из Екатеринбурга, пропавшая на перевале Дятлова, найдена живой. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС.

- В 2:45 мск со спутникового телефона поступило сообщение от спасателей Ивдельского поисково-спасательного отряда, о том, что женщина найдена живой. Сейчас спасатели возвращаются с нею в город Ивдель. Причины, почему пропала женщина, пока не известны, - сказали в пресс-службе.

Информация о состоянии туристки появится ближе к полудню. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

- Спасатели и женщина еще в пути. Связи с ними нет. Информация о состоянии туристки и причинах произошедшего появится ближе к 12:00 местного времени (10:00 мск), - сказала собеседница агентства.

Ивдельский поисково-спасательный отряд в 2:45 мск сообщил об обнаружении жительницы Екатеринбурга, которая 18 июня пошла в одиночный поход на перевал Дятлова и пропала. Она планировала преодолеть 400 км за три дня и вернуться 20 июня. Однако на связь так и не вышла. Первыми тревогу забили коллеги девушки. На поиски была отправлена группа Ивдельского поисково-спасательного отряда. Позже к ней присоединились спасатели из Екатеринбурга.

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов - лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска - пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов. В результате поисков были найдены тела погибших. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе - обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами и так далее.

"