Posted 23 июня 2016,, 04:32

Published 23 июня 2016,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Выжившая в карельской трагедии девочка рассказала все подробности произошедшего

23 июня 2016, 04:32
Выжившая в карельской трагедии девочка рассказала все подробности произошедшего

В ночь с 18 на 19 июня дети, которые сплавлялись по Сямозеру, перевернулись. 13 воспитанников лагеря погибли.

Выжившая при шторме в Карелии Мирослава (имя изменено) рассказала, что на самом деле произошло в ту трагическую ночь на Сямозере и как сотрудники парка-отеля заставили своих воспитанников отправиться в поход, несмотря на предупреждение о грядущей непогоде.

— Мне запрещено говорить пока, я была в этом отряде. Мы типа засекречены. Нами занимается 21 эмчээсник, психологи из Питера, медики. Я выжила, — заявила Мирослава.

О том, как всё начиналось:

— 16 числа нам сказали, что на следующий день мы идём в поход. Все дети начали возмущаться, ведь было предупреждение о шторме. Но Вадим (заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро») сказал, что никто не должен оставаться в лагере, кроме детей, которым по состоянию здоровья нельзя. Рано утром нас разбудили, сказали завтракать и быстро собирать вещи в поход. На пляже нам выдали спасательные жилеты и вёсла. Мы загрузили вещи и поехали, — рассказывает Мирослава.

Вадим Виноградов заставил их продолжить путешествие ночью, несмотря на то, что дети уже собирались ложиться спать.

— Приехали на остров, на самый дальний. Там пробыли и уже собирались ложиться спать. И приехал Вадим. Он сказал, что надо выезжать на другой остров прям сейчас, потому что утром будет шторм, а если мы поплывём, то успеем до его начала приплыть. Мы его уговаривали остаться, но он упёрся. Кричал на всех и был неадекватный. В итоге, мы собрали все вещи. Одно каноэ привязали к нашему рафту, а другое поплыло вперёд, — пояснила воспитанница лагеря.

В ночь с 18 на 19-е июня, когда дети отправились в путь на другой остров, начался сильный шторм.

— Начался шторм, и дождь полил. Каноэ шаткие, от одной волны их во все стороны колошматит. Одна лодка как раз и перевернулась. Мы стали прыгать в воду и спасать остальных. Потом поплыли к берегу. Один мальчик прыгнул в озеро с рафта. Мы ему кричали: «Давай поможем доплыть до берега». Он ответил, что сам сможет, а потом его волны к камням течением вынесли. Он пару раз ударился, и всё, — вспоминает Мирослава.

Вожатые, оказавшиеся в воде со своими воспитанниками, пытались спасти детей. А в это время 12-летняя Юля бежала за помощью, сообщает агентство Life.

— Она очнулась на берегу с ещё одним мальчиком и добежала до деревни. А Валера — мой вожатый — делал все возможное, чтобы всех спасти. Он доставал всех — и мёртвых, и живых.

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и четыре инструктора. Погибли 13 детей 2002-2004 годов рождения, поиски одного ребенка еще ведутся.

"