Posted 20 июня 2016,, 09:52

Published 20 июня 2016,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

МЧС не исключает, что на Сямозеро есть ещё выжившие

20 июня 2016, 09:52
МЧС не исключает, что на Сямозеро есть ещё выжившие

Владимир Пучков и Александр Худилайнен провели в Петрозаводске координационное совещание по решению вопросов, связанных с отправкой пострадавших на оз. Сямозеро и их родителей в Москву

В связи с трагедией на оз. Сямозеро, повлекшей гибель 13 человек (судьба одного ребенка до сих пор остается неизвестной), 20 июня в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и Глава Республики Карелия провели совещание с участием профильных служб и ведомств.

Как отметил Владимир Пучков, поисково-спасательная операция на озере Сямозеро продолжается в круглосуточном режиме. - Найден пустой спасательный жилет, идут поиски возможного пострадавшего, работают водолазы, авиация МЧС России, в том числе беспилотники, - сообщил Министр.

На момент совещания подготовлено к отправке в Москву 45 человек, 33 из которых – эвакуированные из лагеря дети, остальные – взрослые (в том числе психологи МЧС России).

Организована четкая координация с аэропортом Внуково, где дежурят бригады медиков и психологи.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен подтвердил информацию о выделении семьям погибших детей по 1 миллиону рублей из бюджета республики. - Мы организовали помощь по сбору документов и перевозке убывающих в аэропорт Петрозаводска. Состояние здоровья эвакуируемых удовлетворительное, подтвердил Александр Худилайнен. Глава региона добавил, что начинается проверка всех лагерей для предотвращения подобной трагедии.

Министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян доложил о том, что дети, направляемые в Москву, будут еще раз осмотрены врачами в аэропорту перед вылетом. – Ребята, которых мы разместили в Кадетском корпусе, ночь провели спокойно. В полете группу будут сопровождать специалисты Центроспаса, встреча в Москве подготовлена.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков подчеркнул, что лагерь будет закрыт, после того, как всех остающихся там детей передадут родителям. Национальный центр управления в кризисных ситуациях, авиация и территориальные органы МЧС России окажут помощь и поддержку в вопросе перевозки детей в Москву.

- В соответствии с решением о закрытии лагеря разработан план-график убытия из него детей, согласно которому все 189 человек, находящиеся в лагере, в течение двух дней будут направлены по месту жительства, - сообщил Министр.

"