Posted 19 июня 2016,, 22:10

Published 19 июня 2016,, 22:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

МЧС: Выезжать на Сямозеро в такую погоду было самоубийством

19 июня 2016, 22:10
МЧС: Выезжать на Сямозеро в такую погоду было самоубийством

Сегодня поздно вечером в Петрозаводске прошло совещание, посвященное трагедии на Сямозеро, которая унесла жизни 15 детей. Кроме Главы Карелии с журналистами встретился Начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Анатольевич Панин.

По его словам, на данный момент спасательная операция практически завершена, но завтра продолжится работа по обследованию побережья. Будет задействован вертолет и бригада спасателей на воде.

Тех ребят, которые сейчас находятся в Кадетском корпусе уже завтра заберут в Москву. Домой их доставят два борта МЧС России, которые прибудут вместе с Министром МЧС России Владимиром Пучковым.

Панин оценил опасность, которой подвергли себя дети, выехав на каноэ и рафте в такую погоду на Сямозеро:

- Выезжать в такое плавание при такой волне с одним взрослым на 12 детей – это, наверное, самоубийство – это первая ошибка, которая была совершена и самая основная.

Дети с вожатыми должны были посетить три острова на водоеме с ночёвкой и играми. Но погода внесла свои коррективы. Сямозеро очень коварный водоем, вода очень холодная, а волны были очень сильными. Если бы раньше стало известно о трагедии, возможно таких результатов бы не было, считает Игорь Панин.

"