Posted 19 июня 2016,, 17:12

Published 19 июня 2016,, 17:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Задержаны трое подозреваемых в причастности к трагедии на Сямозере

19 июня 2016, 17:12
Задержаны трое подозреваемых в причастности к трагедии на Сямозере

Всем тем, кто имел отношение к организации похода, в СК порекомендовали самостоятельно и незамедлительно явиться к следователям для дачи показаний.

Следственными органами СК России по Республике Карелия продолжается расследование уголовного дела по факту гибели детей на Сямозере в Карелии. В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов. С ними проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решён вопрос об избрании им меры пресечения.

— Для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструктора, которые непосредственно сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность. От их действий напрямую зависела судьба детей. Поэтому в числе первых, задержанных оказались именно эти лица, — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. — Ещё 17 июня МЧС России предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17–20 м/с в большинстве районов Карелии. В рамках расследования мы выясним, обладали ли инструктора этой информацией и почему они, прежде чем выйти в плаванье, не оценили метеоусловия.

Следователям также предстоит установить все обстоятельства произошедшего. В СК отметили, что вопросы о безопасности в этом лагере уже становились предметом расследования. В частности, в 2011 году замдиректора учреждения после совместного употребления спиртного на территории лагеря до смерти избил охранника. В настоящее время он отбывает 13-летний срок лишения свободы.

— Всем тем, кто имел отношение к организации похода, рекомендуем самостоятельно и незамедлительно явиться к следователям для дачи показаний. Если некоторые из "организаторов" детского отдыха полагают, что это расследование обойдёт их стороной, они сильно ошибаются. Все причастные к гибели детей будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, — заверил Маркин, агентству Лайф.

"