Posted 17 июня 2016,, 11:37

Published 17 июня 2016,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Детский омбудсмен прокомментировала скандал в детдоме Карелии

17 июня 2016, 11:37
Детский омбудсмен прокомментировала скандал в детдоме Карелии

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова прокомментировала шокирующую ситуацию в кемском Центре помощи детям.

Она выехала в Кемь, где правоохранительные органы задержали директора детдома за избиения воспитанницы. В отношении руководителя учреждения возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий с применением насилия.

Как отметила Оксана Старшова, в ближайшее время суду предстоит определить меру пресечения для директора в рамках уголовного дела, которое стало результатом «практического взаимодействия уполномоченного по правам ребенка и Следкома, а также проверок, в том числе, профильного министерства».

Вместе с тем считаю необходимым подчеркнуть, что определение степени и тяжести вины человека или установление его невиновности – исключительно прерогатива суда. Очень просила бы взрослых, радеющих за формирование правового сознания у наших детей, не забывать об этом. Считала и считаю, что недопустимо выносить в плоскость публичного обсуждения детали подобных детских трагедий, поскольку это не только варварски нарушает права детей, но и причиняет и без того пострадавшим детям новую боль, — сказала Оксана Старшова.

Кроме того, детский омбудсмен сообщила, что о происходящем в Кеми информирует по телефону главу Карелии Александра Худилайнена, сообщает Республика.

"