Posted 17 июня 2016,, 04:32

Published 17 июня 2016,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

ФОТОФАКТ: На прилавках российских магазинов появилось опасное мороженное из Карелии

17 июня 2016, 04:32
ФОТОФАКТ: На прилавках российских магазинов появилось опасное мороженное из Карелии

С наступлением лета петербургская организация потребителей «Общественный контроль» традиционно проверила качество мороженого, продающегося в магазинах города. По результатам экспертизы в ФБУ «Тест-С.-Петербург», из 10 образцов пломбира разных торговых марок два были признаны фальсификатом. Одна из подделок, изготовленная ЗАО «Холод-Славмо» из Петрозаводска под частной торговой маркой сети «Лента» была куплена в супермаркете сети на наб. Обводного канала, д. 118, к. 7. По данным испытания, «жировая фаза молочной части продукта содержит жиры немолочного происхождения».

«Поскольку на упаковке мороженого из Петрозаводска указано наименование «пломбир» и обозначен ГОСТ Р 31457-2012, растительных жиров в нем быть не должно», – говорит доцент кафедры технологии молока и пищевой биотехнологии Университета ИТМО Анатолий Брусенцев. – Замена сырья допускается только в мороженом, выпущенном по техническим условиям. При этом оно должно называться не «Пломбир», а «Мороженое с растительным жиром».

Как отмечают в «Общественном контроле», мороженщика из Карелии не первый раз «ловят» на изготовлении некачественного продукта. Впервые защитники прав потребителей забили тревогу в 2014 году, когда лаборатория «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА» обнаружила в составе пломбира ванильного из Карелии, купленного в магазине «Призма», не более 50% молочного жира в жировой фазе. По итогам проверки на основании обращения общественников, петербургский Роспотребнадзор подтвердил факт несоответствия карельского пломбира нормативным документам по жирно-кислотному составу, а материалы дела направлены в суд. Но при очередной проверке, проведенной в прошлом году, общественники вновь нашли в ванильном пломбире от ЗАО «Холод-Славмо» растительный жир, сообщает "ДокторПитер".

"