Posted 17 июня 2016,, 04:43

Published 17 июня 2016,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Трое российских болельщиков получили тюремные сроки во Франции

17 июня 2016, 04:43
Трое российских болельщиков получили тюремные сроки во Франции

Суд в Марселе вынес троим россиянам приговор по делу о беспорядках Марселе перед матчем Евро-2016 Англия — Россия. Николай Морозов, Сергей Горбачев и Алексей Ерунов получили от года до двух тюрьмы. Российское посольство подтвердило вынесение приговора, уточнив сроки: 12, 18 и 24 месяца.

Один из россиян, Алексей Ерунов, признался, что был на месте столкновений, однако никого не бил.

Глава комиссии по правам человека за рубежом в Совете по правам человека Андрей Юров удивлен быстрым судебным процессом. «Не может суд произойти за сутки, а где следствие, где защита? То есть если уже суд прошел, то это, конечно, кошмар», — заявил он.

Он также отметил, что Россия обязана помочь своим гражданам, «вне зависимости от того, болельщики они или нет, натворили или не натворили», и обеспечить нормальный доступ к защите.

В российском посольстве в Париже заявили, что решение о дальнейших действиях примут, когда получат приговор.

В день первого матча сборной России на Евро-2016 в Марселе происходили столкновения между фанатами разных стран, местными жителями и полицией. На самом стадионе потасовки устроили болельщики российской сборной, которые прорвались в сектор с английскими фанатами. В столкновениях были ранены не менее 30 человек.

В результате УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата: команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки.

"