Posted 16 июня 2016,, 06:22

Published 16 июня 2016,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Бывший заместитель министра строительства Карелии пойдет под суд за взятку

16 июня 2016, 06:22
Бывший заместитель министра строительства Карелии пойдет под суд за взятку

СУСК РФ по Республике Карелия завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Андрея Лыченкова и в отношении заместителя начальника отдела капитального строительства КУ «Управления капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия» Андрея Фролова, которые обвиняются в получении взятки.

В ноябре 2012 года администрация Лахденпохского городского поселения и администрация Питкярантского городского поселения в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилого фонда Республики Карелия заключили муниципальные контракты с одной организацией на строительство 17-квартирного и 19-квартирного жилых домов в городе Лахденпохья и городе Питкяранта.

Функции строительного контроля были закреплены за КУ «Управлением капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия», где будущий заместитель министра работал в качестве начальника. Он решил использовать свое служебное положение в целях получения материальной выгоды, путем получения взяток по контрактам на строительство за содействие в приемке выполненных работ и покровительство, и привлек для этого второго обвиняемого.

После этого, обвиняемые потребовали от представителя строительной организации за подписание актов о приемке выполненных работ по строительству домов передачи им взятки в виде офисной техники и денежных средств на общую сумму более 1 миллиона 261 тысячи рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

"