Posted 15 июня 2016,, 04:54

Published 15 июня 2016,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Бизнесмен из Петрозаводска продавал товар опасный для жизни

15 июня 2016, 04:54
Бизнесмен из Петрозаводска продавал товар опасный для жизни

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В феврале 2016 года обвиняемый, занимавшийся продажей автомобильных товаров, в том числе стеклоомывающей незамерзающей жидкости, был извещен сотрудниками полиции о том, что в составе жидкости, которую он реализует, присутствует метиловый спирт (метанол). Обвиняемому было вручено представление о добровольном изъятии из продажи данной жидкости.

Однако обвиняемый проигнорировал данные требования и продолжил реализовывать указанную продукцию.

Согласно исследованиям, при условии длительного или частого нахождения человека под воздействиями паров метанола, в том числе и в салоне автомобиля при использовании стеклоомывающей незамерзающей жидкости, нельзя исключить развитие токсической энцефалопатии (сопровождающейся отеком головного мозга), которая может привести к летальному исходу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 2 лет.

"