Posted 9 июня 2016,, 15:28

Published 9 июня 2016,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Коллектор, угрожавший взорвать детсад в Петрозаводске, задержан

9 июня 2016, 15:28
Коллектор, угрожавший взорвать детсад в Петрозаводске, задержан

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье заведомо ложное сообщение об акте терроризма и самоуправство.

Напомним, что 21 апреля 2016 года на стационарный телефон муниципального детского образовательного учреждения города Петрозаводска позвонил мужчина и, представившись работником коллекторского агентства, высказал угрозы взрыва детского учреждения в случае невыплаты одной из его сотрудниц денежного долга по кредиту. В связи с поступившей информацией 262 воспитанника и 46 работников детского сада были эвакуированы, проведенными мероприятиями взрывное устройство обнаружено не было.

В ходе расследования уголовного дела следственной группой под руководством руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия с привлечением к работе оперативных сотрудников УФСБ по Республике Карелия установлен сотрудник коллекторского агентства города Новосибирска. После это следователь следственного управления выехал город Новосибирск, где во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по Новосибирской области мужчина был задержан и доставлен в город Петрозаводск.

По ходатайству следователя судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

"