Posted 3 июня 2016,, 12:41

Published 3 июня 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Мужчина с игрушечным пистолетом напал на полицейского в Карелии

3 июня 2016, 12:41
Мужчина с игрушечным пистолетом напал на полицейского в Карелии

22-летний мужчина признан виновным в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Утром 13 декабря 2015 года сотрудники полиции прибыли в один из многоквартирных домов в городе Костомукша в связи с вызовом по факту произошедшего семейного конфликта. Из квартиры, где произошел конфликт, на лестничную площадку вышли муж и жена, которые в состоянии алкогольного опьянения стали выяснять отношения уже не между собой, а с полицейскими. Затем в ходе разбирательства из вышеуказанной квартиры вышел сын женщины, который также был в состоянии опьянения, и навел на полицейских предмет, который имел внешнее сходство с огнестрельным оружием (пистолетом) и высказал угрозу стрелять. Сотрудники полиции применили к обвиняемому физическую силу, задержали его и изъяли предмет, которым он угрожал - игрушечный пистолет.

Согласно заключения эксперта пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, имеет внешнее сходство с огнестрельным оружием, а именно с некоторыми моделями пистоле «Соlt», к категории огнестрельного оружия не относится и является игрушечным пистолетом заводского изготовления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Кроме того, с обвиняемого взыскана в пользу двух потерпевших сотрудников полиции денежная компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей каждому.

"