Posted 1 июня 2016,, 10:16

Published 1 июня 2016,, 10:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Муж убил супругу через неделю после свадьбы из-за незаряженного телефона

1 июня 2016, 10:16
Муж убил супругу через неделю после свадьбы из-за незаряженного телефона

Как сообщает Life.ru 24 апреля подруги и родственники начали поиски пропавшей 23-летней девушки. Они обратились к её мужу, но он не смог объяснить, куда она ушла из дома и во что была одета. Оперативники и следователи планомерно отрабатывали несколько версий исчезновения девушки. 26 мая по подозрению в убийстве девушки был задержан её супруг.

Он очень грамотно себя вёл. Мужчина выверил схему преступления: знал, где находятся камеры наблюдения, в какой одежде ходит его супруга, что он будет говорить родственникам. Настолько был уверен в своих действиях, что сам заявил о пропаже жены, — рассказал заместитель начальника Следственного отдела по Кировскому району Петербурга Александр Несвит.

Со слов мужа, он убил свою супругу случайно, в ходе семейной ссоры. Причиной конфликта стал телефон, который он попросил поставить на зарядку. Девушка сказала, что поставила, но, вероятно, забыла это сделать.

У него был какой-то бзик, что ему врут в мелочах. Как он сам сказал: «Если меня в таких вещах обманывают, то вообще лгут постоянно». Он был старше жены на 10 лет и ревновал к её красоте, постоянно заставлял отчитываться, проверял, — добавил Александр Несвит.

После того как муж совершил убийство, он стал продумывать план сокрытия преступления. Мужчина упаковал тело в мешок и позвонил своему старшему брату. Они предварительно договаривались, что поедут по делам на дачу. Он попросил брата погрузить пакеты со строительным мусором в автомобиль. В одном из мешков было тело его супруги. Брат спросил у мужчины, где его жена, на что тот ответил, что она спит.

Стоит отметить, что убийца намеренно оставил свой мобильный телефон дома, так как понимал, что по вышкам базовых станций могут определить его местоположение и перемещения, — продолжает Несвит.

После приезда на дачу мужчина отнёс тело супруги к торфяному болоту, слегка присыпал его землёй, чтобы позже вернуться и спрятать его.

Вёл себя уверенно: так, что никто из родственников не понимал, что случилось. Его брат плакал на допросах, — вспоминает Александр Несвит.

Когда родственники стали спрашивать, где девушка, мужчина заявил, что она ушла с подругой в женскую консультацию, и он не помнит, во что была одета супруга. После этого он сразу же решил избавиться от одежды, в которой девушка могла уйти, чтобы не возникло лишних вопросов. Затем он вернулся на дачу и перепрятал тело.

Убийца также понимал, что на транспортных средствах могут сработать маячки, а если он поедет на такси, то его может опознать водитель. Поэтому горе-супруг решил перевезти тело жены на велосипеде, поместив её в походный рюкзак и взяв с собой лопату. Мужчина был велолюбителем, можно сказать, это была его страсть, и он легко мог преодолеть расстояние в несколько десятков километров.

Девушка была хрупкой и очень миниатюрной девушкой, поэтому ему не составило большого труда перевезти её. В дороге он несколько раз падал, не справлялся с управлением, но в итоге смог уехать за 18 километров от дачи, к Ропшинскому шоссе, — говорит собеседник Лайфа.

В лесу супруг выкопал для супруги яму глубиной около метра. Чтобы скрыть могилу, он присыпал её листьями и воткнул камыши в землю, что впоследствии помогло обнаружить место захоронения. Следственная группа после признательных показаний мужчины очень долго искала тело убитой в лесном массиве.

Прошёл уже месяц, и ландшафт был немного изменён. Плюс он ночью тело прятал и конкретно не знал, где. Мы уже потеряли все надежды, собаки запахов не чувствовали, искали часов восемь. Думали, что он врёт. Мы специально вызвали специалистов-психофизиологов, которые определили, что мужчина говорит правду, — рассказал Александр Несвит.

После того как тело было обнаружено, убийца демонстративно кинулся и зарыдал. Но, как говорят очевидцы, искренность его реакции вызвала сомнения.

ГСУ СК по Санкт-Петербургу продолжает расследование уголовного дела, в ближайшее время ожидаются результаты экспертизы. Стоит отметить, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за похищение человека и отбывал тюремное наказание. Возможно, именно там он приобрёл навыки, которые позволили ему скрыть следы преступления и чуть было не уйти от ответственности.

"