Posted 31 мая 2016,, 16:25

Published 31 мая 2016,, 16:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Мужчина бросил девушку на необитаемом острове

31 мая 2016, 16:25
Мужчина бросил девушку на необитаемом острове

Жительница Архангельской области осталась одна на необитаемом острове больше, чем на сутки, сообщает сайт «112 Архангельская область»

Приятель пригласил 27-летнюю девушку на рыбалку. На моторной лодке они вышли в Белое море и пристали к берегу одного из островов в районе залива «Сухое море».

Внезапно молодой человек сказал, что ему нужно отбуксировать судно в другое место, сел в лодку и отправился домой, в Реушеньгу.

Девушка осталась одна. С правилами выживания в дикой природе она знакома не была, к тому же не знала ни названия, ни координат острова. Но бросивший северянку знакомый оставил у нее свой мобильный телефон, и только это ее спасло. Связь на острове была слабой, тем не менее, девушке удалось дозвониться родственникам, которые обратились в службу спасения.

- Установить местонахождение пропавшей было непросто. Она совершенно не ориентировалась в пространстве, не могла назвать какие-либо опознавательные знаки, ориентиры, информация была очень путаная. Из разговора со своим знакомым она запомнила название «Голая кошка» (это соседний остров), поэтому первоначально искали там, – рассказал спасатель Арктического комплексного центра МЧС России Денис Дроздов. – Понимая, что промедление может закончиться для девушки гибелью, на поиски бросили все силы.

В конце концов, по скудным описаниям потерпевшей спасатели догадались, что она находится на острове Мудьюг. Это подтвердил и оставивший ее там молодой человек, которому сотрудники спасательных служб все-таки дозвонились.

Мудьюг расположен в Двинской губе Белого моря, вблизи дельты Северной Двины. Он популярен у рыбаков. Населенных пунктов там нет, но есть постоянные жители. Однако все они – сотрудники службы управления движением судов, работники, обслуживающие два местных маяка, и военные – живут на западной оконечности возле маяка Черная Башня. Девушку же оставили на восточной стороне, примерно посередине длинного, вытянутого острова.

Спасатели Арктического комплексного центра прибыли на Мудьюг на катере и, прочесав местность, нашли потерпевшую в воскресенье, 29 мая. Она провела на острове больше суток. Спасатели обнаружили ее в рыбацкой избе, где она нашла запас продуктов и питьевой воды.

Девушку доставили в порт Экономия. Медицинская помощь ей не понадобилась.

Привлекут ли ее знакомого к ответственности за оставление в опасности, пока не известно.

"