Posted 24 мая 2016,, 11:15

Published 24 мая 2016,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Родителям девочки, которой платно сделали укол от клеща, вернут деньги

24 мая 2016, 11:15
Родителям девочки, которой платно сделали укол от клеща, вернут деньги

Два дня назад КарелИнформписал о том, что шестилетнюю девочку из д. Поньгома Кемского района республики Карелия укусил в голову клещ. Родители обратились в Кемскую ЦРБ, где паразита вытащили, но за вакцину иммуноглобулина попросили 1500 рублей. За обследование изъятого клеща потребовали ещё 1700 рублей, при этом родители должны сами заниматься отправкой ампулы с клещом.

КарелИнформ решил обратиться за комментарием в Кемскую ЦРБ. Начмед отказалась комментировать.

- Дело в том, что я нахожусь в отпуске, никак не могу комментировать. Но я думаю, ситуация исчерпала себя.

На вопрос почему вакцина была сделана платно, женщина тяжело вздохнула и сказала: «Ей сделали всё бесплатно». Затем вновь оговорилась: «Ничего не говорю. Комментировать не имею права». Посоветовала позвонить главврачу.

А главврач оказался в Петрозаводске на совещании.

- Я не могу, я сейчас занят, на совещании. Появлюсь в Кеми только в понедельник, - сказал он.

Как нам пояснила пресс-служба Минздрава, врачи не идут на контакт, потому что сами знают, что поступили неправильно.

- Родители не должны были платить. Почему так произошло никто не знает. Деньги родителям вернут.

По информации Минздрава, бесплатно в этом году иммуноглобулин вводят детям в возрасте до 4 лет без исследования клеща, детям от 4 до 18 лет – после исследования клеща в случае выявления возбудителя, а также беременным женщинам и участникам Великой Отечественной войны. Обследование клеща проводится тоже бесплатно.

Вакцинация иммуноглобулина вводится не позднее четвёртого дня после присасывания клеща.

Если вас укусил клещ, необходимо его удалить и исследовать на выявление возбудителей клещевых инфекций. Своевременно проведенное исследование клеща позволит избежать необоснованного введения иммуноглобулина.

Удалить клеща желательно в поликлинике по месту жительства или в травматологическом пункте. Удаленного клеща следует поместить в чистый, герметично закрывающийся флакон и доставить для исследования в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 12, подъезд № 10. Если нет возможности доставить клеща сразу после удаления, его необходимо хранить в морозильной камере холодильника. После самостоятельного удаления клеща надо обязательно вымыть руки.

В Петрозаводске у взрослых клеща удалят в травматологическом пункте Больницы скорой медицинской помощи, у детей – в травмпункте Детской республиканской больницы. Здесь же при необходимости проведут экстренную иммунопрофилактику клещевого энцефалита.

"