Posted 24 мая 2016,, 08:28

Published 24 мая 2016,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Петрозаводчанка пожаловалась в прокуратуру на собаку, напугавшую маленького ребенка

24 мая 2016, 08:28
Петрозаводчанка пожаловалась в прокуратуру на собаку, напугавшую маленького ребенка

Прокуратура г. Петрозаводска совместно с сотрудниками УМВД России по г. Петрозаводску провела проверку по обращению жительницы города, ребенка которой напугали собаки соседей.

Установлено, что в апреле 2016 года в вечернее время заявительница с мужем и малолетним ребенком подъехали к своему дому, возле которого соседка осуществляла выгул двух собак без поводка и намордника. Собаки кинулись на пса, которую также выгуливал кто-то из жильцов, напугав при этом ребенка.

Законом Республики Карелия установлена административная ответственность за выгул собак без поводка и намордника на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и иных общественных местах, создающее угрозу общественной безопасности. Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 500 до 3000 рублей.

По факту незаконного выгула собаки без поводка и намордника в общественном месте, создавшего угрозу общественной безопасности, в отношении хозяйки собак прокуратура возбудила производство об административном правонарушении. Постановление прокурора и материалы проверки направлены для рассмотрения в административную комиссию Петрозаводского городского округа.

Необходимо отметить, что жалобы по поводу выгула собак без поводка и намордника поступают в прокуратуру нередко. Только в период с 17 по 20 мая т.г. прокурором г. Петрозаводска вынесено 4 постановления о возбуждении административного производства. В трех случаях нарушение правил выгула собак привело к нападению на людей, двое пострадавших получили укусы.

"