Posted 18 мая 2016,, 15:21

Published 18 мая 2016,, 15:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

СМИ: Дело о гибели двух курсантов-речников в Петрозаводске закрыто

18 мая 2016, 15:21
СМИ: Дело о гибели двух курсантов-речников в Петрозаводске закрыто

Второе следственное управление по Санкт-Петербургу прекратило уголовное дело по факту гибели двух курсантов Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота имени Макарова в Петрозаводске, сообщает радио «Свобода».

В постановлении о прекращении уголовного дела значится, что у обоих погибших «имелись длительные психотравмирующие ситуации, которые могли способствовать их самоубийству: жизнь в жёстко регламентированных, непривычных условиях, проблемы с учёбой». Противоречия в показаниях свидетелей и в судебно-медицинской экспертизе, говорившие о том, что ребята могли быть избиты и убиты, следствие предпочло не заметить.

По словам родственников Коли Костина, текст постановления не соответствует материалам, с которыми они были ознакомлены, так что речь может идти о подтасовке показаний свидетелей с целью замять дело. Родственники намерены обжаловать решение следственных органов.

Напомним, что в Карелии тела двух подростков были обнаружены 28 ноября 2014 года в лесу. Оба курсанта были повешены на дереве. Через пять месяцев в Петрозаводске арестовали заместителя директора по воспитательной работе Олега Семёнова и Ивана Романова, депутата Законодательного собрания, которых подозревали в причастности к гибели студентов. В августе 2015 года Олег Семенов покончил с собой в камере СИЗО, Иван Романов остается под арестом.

"