Posted 17 мая 2016,, 16:00

Published 17 мая 2016,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Верховный суд Карелии вынес приговор по резонансному убийству Ольги Rose

17 мая 2016, 16:00
Верховный суд Карелии вынес приговор по резонансному убийству Ольги Rose

Резонансное уголовное дело по убийству Ольги Котельниковой рассматривалось в Верховном суде, а не в городском в связи с тяжестью преступления, которое совершил 28-летний Василий Таратин, сообщает «Петрозаводск говорит». Обвинение ему было предъявлено по части 2 статьи 105 УК РФ (пункт «и») — убийство из хулиганских побуждений. Также его обвинили в совершении действий сексуального характера в отношении жертвы.

Преступление произошло вечером 14 марта 2015 года в коммунальной квартире на улице Лыжной. В этой же квартире снимала комнату студентка одного из колледжей. В тот день она зашла к Таратину по бытовому вопросу.

Находясь в состоянии опьянения, он напал на квартирантку и нанес ей множественные телесные повреждения. Затем осужденный совершил в отношении жертвы насильственные действия сексуального характера, украл ее ноутбук и скрылся с места преступления.

Таратин был задержан на следующий день.

Подсудимый признан виновным и приговорен к 15 годам колонии особого режима, в которых содержат осужденных за особо опасные рецидивы и получивших пожизненный срок. Также суд удовлетворил гражданский иск родственников убитой Ольги Котельниковой о возмещении морального вреда и материального ущерба. Возможно, речь идёт о крупной сумме, превышающей миллион рублей.

Как выяснилось, ранее он уже был осужден за убийство и отбывал наказание в исправительной колонии №9.

"