Posted 17 мая 2016,, 06:43

Published 17 мая 2016,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Популярную в Карелии федеральную сеть магазинов оштрафовали за опасную водку

17 мая 2016, 06:43
Популярную в Карелии федеральную сеть магазинов оштрафовали за опасную водку

Региональное подразделение МЧС выписало штраф псковскому магазину «Магнит» на Рижском проспекте за торговлю алкоголем.

Они осуществляли продажу легковоспламеняющейся и горючей жидкости (водка) на объекте класса функциональной пожарной опасности Ф1.3. Магазин расположен на первом этаже многоквартирного жилого дома.

Предполагающей штраф за такое нарушение - до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, представители «Магнита» не представили инспектору проект на автоматическую пожарную сигнализацию, за что получили еще один штраф до 200 тысяч рублей.

Гендиректор юридической компании URVISTA Алексей Петропольский, специализирующийся на работе с ритейлерами, говорит, что за свою практику ни разу не сталкивался с подобными делами, когда штрафы выписывались за торговлю «пожароопасной» водкой.

Как сообщает life.ru, в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, включает «Ашан», X5 Retail Group, «Магнит») и вовсе считают штраф универсаму от МЧС незаконным.

Так, как согласно нормам федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, при наличии соответствующей лицензии, не запрещена. Поскольку у обозначенного магазина есть лицензия на продажу алкогольной продукции, выданное предписание можно рассматривать как незаконное ограничение прав юридического лица на ведение предпринимательской деятельности и примером усиления (или излишней) административной нагрузки на бизнес.

Псковский госинспектор по пожарному надзору, объяснил Лайфу, что в случае пожара в жилом доме полки с водкой могли загореться и перекрыть жильцам путь к выходу.

"