Posted 16 мая 2016,, 13:54

Published 16 мая 2016,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Администрация аэропорта «Петрозаводск» прокомментировала инцидент с самолетом

16 мая 2016, 13:54
Администрация аэропорта «Петрозаводск» прокомментировала инцидент с самолетом

Начальник центра организации воздушного движения аэропорта «Петрозаводск» Рустем Курбанбаев прокомментировал происшествие в аэропорту «Петрозаводск», случившееся в эти выходные, сообщает «Республика».

— То, что пишут в средствах массовой информации, противоречит фактическому положению дел. Это была штатная ситуация: самолету не пришлось уходить на второй круг. Экипажу просто пришлось подождать немного в воздухе, чтобы на земле убедились в безопасной посадке. Это происходит из-за непонимания терминов. Уход на второй круг — это по сути прерванная посадка: когда самолет начинает набирать высоту после того, как уже вошел в финальную зону посадки — начал движение по прямой, которое в итоге приводит его на посадочную полосу. Если бы такое произошло, мы бы стали разбираться, это было бы серьезное происшествие. А лишний круг в воздухе в «зоне ожидания» — это совершенно обычное явление. Такое бывает, когда, например, погода не позволяет самолету сесть с первого раза, - пояснил Рустем Курбанбаев, начальник центра организации воздушного движения Петрозаводска

По поводу нахождения автомобиля на взлетно-посадочной полосе аэропорт проводит внутреннюю проверку. Аналогичную проверку инициировала и транспортная прокуратура.

"