Posted 5 мая 2016,, 13:30

Published 5 мая 2016,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Прихожанка расцеловала руку священника Петунова, который насмерть сбил петрозаводчанку

5 мая 2016, 13:30
Прихожанка расцеловала руку священника Петунова, который насмерть сбил петрозаводчанку

Сегодня в суде продолжилось заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении священнослужителя Ивана Петунова, который насмерть сбил жительницу Петрозаводска.

Как рассказала одна из прихожанок, отца Иоанна она знает с момента открытия храма на Древлянке. По словам 80-летней женщины, Петунов «очень добрый человек», к службе всегда относился добросовестно, заботился о прихожанах.

- Мы все родились от Бога, и судьба каждого подвластна Богу, - охарактеризовала женщина трагедию, случившуюся в декабре 2015 года. – Как суждено, так и случилось. Я сама попадала под машину, но осталась жива. А эта женщина, возможно, грешница больше меня.

Пожилая прихожанка попросила суд оправдать Петунова и освободить его.

Следующая женщина также охарактеризовала священника как «доброго человека». Она попросила не судить его строго, так как у него двое детей. Ведь если Петунову назначат реальное лишение свободы, то они останутся без отца. По мнению прихожанки, декабрьское ДТП произошло из-за большой нагрузки у священника в храме.

- У него такая нагрузка была. Они вдвоем работали с настоятелем. И крестит, и молебен заказывает, и венчает, и литургию ведет. Мы все его жалели. У него произошло переутомление, я считаю. Ходил весь в поту, бледный усталый, - отметила женщина.

В конце своей речи прихожанка расплакалась. А уходя, подошла к Петунову и стала целовать ему руку, сообщает «Столица на Онего».

Напомним, что 1 декабря обвиняемый насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в районе пересечения Лесного проспекта с древлянским кольцом. На месте происшествия Петунов прошёл тест на наличие алкоголя в крови. Тогда прибор показал 0,77 миллиграммов на литр. Решением мирового судьи иерея церкви Пантелеймона лишили водительских прав на срок 1 год и три месяца. Вместе со своим адвокатом священник указывал на ошибки в протоколе сотрудника ГИБДД, выезжавшего на место ДТП, а также предполагал, что его организм может самостоятельно выделять алкоголь. Добавим, что постановление мирового судьи Петунов пытался обжаловать в петрозаводском суде, однако, оно было оставлено без изменений.

Кроме того, суд Петрозаводска лишил священнослужителя прав сроком на год за участие в ДТП, совершенные до наезда на женщину на перекрестке. Отметим, что пока в судебных инстанциях рассматривались административные дела в отношении Ивана Петунова, касавшиеся столкновений с другими автомобилями во время движения по Лесному проспекту утром 1 декабря. По уголовному делу, возбужденному в отношении Петунова по ч. 4 ст. 264 УК РФ, священнику грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

"