Posted 29 апреля 2016,, 08:48

Published 29 апреля 2016,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Суд вынес приговор по делу председателя совета ветеранов Галины Карасовой

29 апреля 2016, 08:48
Суд вынес приговор по делу председателя совета ветеранов Галины Карасовой

Сегодня горсуд Петрозаводска вынес решения по уголовному делу в отношении председателя Петрозаводского совета ветеранов, почетного гражданина Петрозаводска Галины Карасовой и зампредседателя совета Натальи Васильевой. Они обвиняются в воспрепятствовании в осуществлении избирательных прав, соединенном с подкупом или обманом и осуществленное группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, 8 и 9 сентября 2014 года во время досрочного голосования в мэрии Петрозаводска Карасова и Васильева организовали очередь из доверенных лиц и привлеченных граждан, которая помешала проголосовать другим избирателям. Кроме того, ветеранов обвинили в том, что они организовали работу менеджеров и доверенных лиц, которые за материальное вознаграждение должны были агитировать и подкупать избирателей.

Этими действиями Карасова и Васильева, по мнению следственных органов, хотели помочь кандидатам от «Яблока» Ивану Гусеву и Светлане Чечиль одержать победу на довыборах в Петросовет по двум округам на Перевалке. В своем последнем слове Карасова и Васильева заявили, что невиновны и преследуются по политическим мотивам.

Суд принял решение оправдать подсудимых.

"