Posted 27 апреля 2016,, 12:18

Published 27 апреля 2016,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

На застройщиков «Нового Сайнаволока» в Петрозаводске завели уголовное дело

27 апреля 2016, 12:18
На застройщиков «Нового Сайнаволока» в Петрозаводске завели уголовное дело

Прокуратура Петрозаводска по итогам проверки по обращениям пайщиков жилищного кооператива «Новый Сайнаволок» направила 24 декабря 2015 года в УМВД России по г. Петрозаводску материалы для решения вопроса об уголовном преследовании руководства жилищного кооператива.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, в 2013-2015 годах жилищный кооператив «Новый Сайнаволок» заключил с гражданами и юридическими лицами соглашения о паевом взносе в целях строительства жилых объектов, подлежащих передаче в собственность членам кооператива. По состоянию на декабрь 2015 года в кооперативе по реестру числилось 115 пайщиков - 114 физических лиц и 1 юридическое лицо.

В целях застройки жилого микрорайона «Новый Сайнаволок» для покрытия потребностей членов кооператива застройщиком было получено 17 разрешений на строительство 77 индивидуальных и блокированных жилых домов общей площадью свыше 28 тысяч квадратных метров.

По состоянию на 20.12.2015 ЖК «Новый Сайнаволок» исполнил обязательства по строительству и передаче в собственность жилья по соглашениям о паевых взносах только в отношении 38 членов кооператива. Остальные 77 пайщиков при исполнении своих обязанностей по оплате паевых взносов не получили в собственность жилые объекты ввиду отсутствия денежных средств на строительство жилья.

Основная причина невыполнения взятых на себя жилищным кооперативном «Новый Сайнавлок» обязательств по строительству жилья - это использование схемы финансирования работ, при которой пайщики, заключившие соглашение о паевом взносе и передавшие в распоряжение кооператива взнос, фактически оплачивали строительство не своего индивидуального определенного жилого объекта, а объекта строительства ранее вступившего в кооператив пайщика. Применение указанной схемы привело к тому, что 2/3 пайщиков на сегодняшний день остались без полученного в собственность жилого объекта и денежных средств.

В настоящее время жилищный кооператив денежными средствами для окончания строительства не располагает. В ходе прокурорской проверки его руководители не смогли объяснить, каким образом были израсходованы собранные с пайщиков почти 100 миллионов рублей.

На основании направленных прокурором материалов проверки следственное управление УМВД по Республике Карелия возбудило в отношении руководства жилищного кооператива «Новый Сайнаволок» уголовное дело за мошенничество.

"