Posted 26 апреля 2016,, 21:01

Published 26 апреля 2016,, 21:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Украл? Кижи? Сиди и не возмущайся

26 апреля 2016, 21:01
Украл? Кижи? Сиди и не возмущайся

Верховный суд Карелии оставил в силе вердикт Петрозаводского городского суда, который приговорил бывшего учредителя и гендиректора "Холдинговой компании ДК" Раджа Довлатяна к семи годам колонии за хищение почти 37 млн рублей при строительстве причала на острове Кижи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ВС республики.

"Приговор Петрозаводского городского суда в отношении Раджа Довлатяна оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения", - сказал представитель суда.

В декабре 2015 года городской суд Петрозаводска признал Довлатяна виновным по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и приговорил его к семи годам колонии общего режима. Не согласившись с приговором, защита Довлатяна подала апелляционную жалобу в ВС Карелии и просила приговор первой инстанции отменить, а подсудимого освободить. Представитель прокуратуры Карелии просил суд оставить жалобу без удовлетворения.

В июле 2008 года музей-заповедник "Кижи" заключил с "Холдинговой компанией ДК" госконтракт на строительство грузового причала в деревне Васильево. Как доказано в суде, предприниматель неоднократно вводил сотрудников музея в заблуждение относительно объема и стоимости работ, представляя для оплаты подложные документы. Подрядная организация свои обязательства по строительству причала в сроки не выполнила, ее работники по указанию директора покинули объект. Чтобы избежать ответственности, Довлатян в ноябре 2009 года продал свою долю в уставном капитале компании, вышел из состава учредителей и снял с себя полномочия гендиректора, скрыв это от сотрудников музея.

"