Posted 22 апреля 2016,, 05:05

Published 22 апреля 2016,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Водитель «скорой» в Карелии получил серьезную травму

22 апреля 2016, 05:05
Водитель «скорой» в Карелии получил серьезную травму

Государственная инспекция труда в Республике Карелия завершила расследование сокрытого тяжелого несчастного случая, произошедшего в ГБУЗ «Межрайонная больница №1» с водителем санитарного автомобиля.

Расследование показало, что начальник гаража поручил пострадавшему работу, необусловленную трудовым договором, при осуществлении которой водитель получил тяжелую травму спины. Так, при разгрузочных работах, пострадавший приподнял груз весом около 50 кг и почувствовал резкую боль в спине. О случившемся пострадавший сообщил своему непосредственному руководителю. На следующий день он обратился за помощью к врачу, где его осмотрели и в срочном порядке госпитализировали в стационар с отметкой травма на производстве.

Основной причиной, вызвавшей несчастный случай, явилось не обеспечение безопасности работников при осуществлении технологических процессов.

В ходе расследования несчастного случая также были выявлены нарушения охраны труда. Так, работодатель не проинформировал Государственную инспекцию труда в Республике Карелия о происшествии и не предпринял необходимые действия для расследования несчастного случая в установленном законом порядке.

Материалы расследования направлены в Прокуратуру города Костомукши для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Работодателю выдано предписание и установлены сроки устранения выявленных нарушений.

"