Posted 12 апреля 2016,, 14:15

Published 12 апреля 2016,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Два года колонии за кражу крышек люков

12 апреля 2016, 14:15
Два года колонии за кражу крышек люков

На минувшей неделе в городе Самара был вынесен обвинительный приговор похитителям крышек люков. Один из преступников получил два года условно, другой - два года и один месяц в исправительной колонии особого режима. Вынесение подобного рода обвинительных приговоров с реальным сроком наказания отнюдь не является единичным прецедентом.

Однако нанесение прямой угрозы жизни и здоровью гражданам и их имуществу, а также возможное лишение собственной свободы не останавливает злоумышленников от жажды наживы. Так, например, в 2015 году в Петрозаводске были похищены более пятидесяти крышек тепловых камер. Ежегодный ущерб от краж для ОАО «ПКС-Тепловые сети» исчисляется сотнями тысяч рублей. Только одна крышка, защищающая объект повышенной опасности, обходится предприятию почти в шесть тысяч рублей. Основной причиной хищений люков является получение материальной выгоды при продаже крышек в качестве лома черного металла.

Сотрудники ОАО «ПКС-Тепловые сети» проводят предупредительные работы со скупщиками лома о недопустимости приема криминальной добычи и возможной административной ответственности. Дежурные бригады регулярно совершают обходы и осмотры с целью выявления повреждения колодцев или отсутствия на них крышек, а также ликвидации уличных «ловушек».

Если вы обнаружили незакрытые или поврежденные люки тепловых камер и колодцев необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «ПКС-Тепловые сети»: 71-00-51; 71-00-52

Проявляя внимательность и неравнодушие, каждый из нас может сделать так, чтобы не случилось беды.

"