Posted 8 апреля 2016,, 14:30

Published 8 апреля 2016,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Магия не спасла петрозаводскую "колдунью" от тюремного заключения

8 апреля 2016, 14:30
Магия не спасла петрозаводскую "колдунью" от тюремного заключения

В мае 2014 года 70-летняя жительница Петрозаводска Вера Пендонен распространила на территории Старого Оскола информацию, что является астрологом и способна помочь в разрешении различных жизненных ситуаций. Клиентов она принимала в съемной квартире, где "демонстрировала владение практической магией" и нетрадиционной медициной. Об этом сообщается на сайте Белгородского суда.

За месяц к ней успели обратиться шесть местных жительниц, некоторые из которых приходили по совету знакомых. Клиентки посещали несколько платных сеансов, в ходе которых Пендонен добивалась их расположения и предлагала для скорейшего достижения результата "очистить" и "зарядить" их личные вещи, ювелирные изделия и деньги. Переданное ими для проведения обряда имущество мошенница не возвращала. Таким образом, она похитила у обратившихся к ней женщин личные вещи и деньги более чем на 300 тысяч рублей.

В судебном заседании Пендонен полностью признала свою вину.

По ходатайству подсудимой приговор вынесен в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд учел не только неоднократные судимости Пендонен за аналогичные преступления, но и смягчающие обстоятельства, в том числе преклонный возраст осужденной и состояние ее здоровья.

Потерпевшие не заявляли гражданские иски к мошеннице. Более того, трем из них она добровольно возместила причиненный ущерб.

Суд приговорил женщину к 1,5 годам колонии общего режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

"