Posted 8 апреля 2016,, 08:38

Published 8 апреля 2016,, 08:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Сегежанин напал на полицейского с «розочкой»

8 апреля 2016, 08:38
Сегежанин напал на полицейского с «розочкой»

Прокурором Сегежского района Карелии утверждено обвинительное заключение в отношении 37-летнего жителя Сегежи, который обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подозреваемый – безработный мужчина, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, ноябрьским вечером выпивал в компании со своим приятелем. Когда друзья возвращались из магазина с очередной бутылкой пива, их остановил наряд сотрудников патрульно-постовой службы.

Нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения образует состав административного правонарушения. В связи с этим полицейские попросили выпивших мужчин проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Но если один из приятелей послушно сел в патрульный автомобиль, то второй достал из пакета бутылку, разбил ее о стену дома и, размахивая «розочкой», попытался скрыться. Один из полицейских догнал нарушителя, но последний ударил его острием разбитой бутылки, разрезал форменную одежду. Завязалась борьба, на помощь коллеге подоспел второй полицейский и тут же получил от нарушителя удар головой в область лица. Впоследствии на мужчину надели наручники и доставили в отдел полиции.

На предварительном следствии нарушитель свою вину признал полностью, пояснил, что да – выпивали, когда возвращался домой подъехал служебный автомобиль, из автомобиля вышли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании со знаками различия, предложили проехать для составления административного протокола. Он отказывался садиться в автомобиль - не хотел ехать. В содеянном раскаялся полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Петрозаводский городской суд. За данное преступление уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

"