Posted 6 апреля 2016,, 11:05

Published 6 апреля 2016,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

«Наркотический голод» заставил двух жителей Костомукши пойти на преступление

6 апреля 2016, 11:05
«Наркотический голод» заставил двух жителей Костомукши пойти на преступление

В декабре прошлого года в результате успешной операции по пресечению наркопоставок на территорию Карелии сотрудники республиканского Управления ФСКН России предотвратили ввоз крупной партии наркотиков. Тогда, двое жителей Костомукши, возвращаясь из Санкт-Петербурга, пытались привезти в город горняков почти 900 граммов гашиша. Наркотики были изъяты, а сами перевозчики стали фигурантами уголовного дела.

Перехват такой крупной партии гашиша привел к дефициту наркотиков в определенных кругах жителей Костомукши. Испытывая наркотический голод, двое наркопотребителей решили сами съездить за криминальным товаром в северную столицу. Однако учитывая предыдущий опыт своих «коллег», во время возвращения предприняли различные способы, которые на их взгляд помогли бы избежать встречи с сотрудниками наркоконтроля.

Добравшись до Петрозаводска, решили, что здесь им проще будет затеряться, а затем продолжить путь домой. Они даже встретились со своими знакомыми в одном из кафе. Во время этого общения пятеро участников встречи и были задержаны сотрудниками республиканского Управления ФСКН России.

По результатам медицинского освидетельствования у всех молодых людей установлен факт употребления наркотиков, за что они привлечены к административной ответственности.

А у гостей из Костомукши, к тому же, во время задержания обнаружено и изъято около 3 граммов амфетамина и более 44 граммов гашиша. Поэтому в отношении них возбуждены уголовные дела по факту хранения наркотиков в крупном размере. В качестве максимального наказания за подобное преступление УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в полмиллиона рублей.

"