Posted 6 апреля 2016,, 08:17

Published 6 апреля 2016,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Пьяный житель Карелии не хотел сознаваться в угоне собственного автомобиля

6 апреля 2016, 08:17
Пьяный житель Карелии не хотел сознаваться в угоне собственного автомобиля

Прокурор Лоухского района Карелии поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, который обвиняется в ложном доносе о преступлении.

Суд становил, что в новогоднюю ночь ранее судимый за хищение житель п. Плотина вместе с друзьями отмечал праздник. В ходе застолья они договорились съездить на автомобиле подсудимого к знакомым в соседний поселок.

Нетрезвый и не имеющий права управления транспортными средствами водитель решил срезать путь через поселковое кладбище, но не справился с управлением и въехал в металлическое ограждение одного из погребений.

Приятели оставили получивший серьезные повреждения автомобиль на месте аварии и продолжили отмечать Новый год. На следующий день автовладелец, осознавая, что за совершенное дорожно-транспортное происшествие ему грозит административное наказание, сообщил в полицию об угоне автомобиля неустановленными лицами.

Этой версии он продолжал придерживаться в период доследственной проверки, настаивая на совершении в отношении него преступления и своей непричастности к ДТП.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями «похищенный» автомобиль был обнаружен на сельском кладбище. На поверхности рулевого колеса оказались следы рук самого обвиняемого. Под тяжестью собранных доказательств он сознался в содеянном.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил виновному за заведомо ложный донос о преступлении наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. С учетом положительных характеристик, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд также сохранил ему условное осуждение по предыдущему приговору.

"