Posted 4 апреля 2016,, 08:59

Published 4 апреля 2016,, 08:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Сотруднику предприятия в Карелии отсекло часть руки

4 апреля 2016, 08:59
Сотруднику предприятия в Карелии отсекло часть руки

Прокуратура Петрозаводска рассматривает уголовное дело по иску местного жителя о взыскании с ООО «ТК «Ника-Трейд» компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью в связи с несчастным случаем на производстве.

В суде установлено, что в 2015 году 22-летний истец всего через несколько дней после трудоустройства в ООО «ТК «Ника-Трейд» получил при приготовлении бетонной смеси на производственном смесителе тяжелую травму в виде травматического отсечения левого предплечья на уровне средней трети. Пострадавший несколько месяцев находился на стационарном и амбулаторном лечении. В результате произошедшего ему установлена инвалидность второй группы.

В нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации общество не сообщило в течение суток в контролирующие органы о произошедшем несчастном случае на производстве. Уведомление в Государственную инспекцию труда Республики Карелия поступило только через 15 дней. По результатам расследования тяжелого несчастного случая на производстве была установлена вина в произошедшем работодателя, директора предприятия и самого работника.

По итогам рассмотрения гражданского дела суд взыскал с ответчика в пользу истца в качестве компенсации морального вреда 800 тысяч рублей. Судом также удовлетворены ходатайства прокурора о вынесении 2 частных определений в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства.

"