Posted 4 апреля 2016,, 05:49

Published 4 апреля 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Астахов о самоубийстве 13-летних школьниц в Туле: “Вовремя не увидели и не узнали”

4 апреля 2016, 05:49
Астахов о самоубийстве 13-летних школьниц в Туле: “Вовремя не увидели и не узнали”

В ситуации с подростковым суицидом в Туле нужно разобраться, почему никто из родственников и друзей погибших девочек вовремя не понял серьезности обстоятельств и не принял меры, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова газете "Известия”.

"Будем разбираться, что происходило в семье, почему никто не отреагировал, почему в школе не видели эту ситуацию. Сегодня во всех школах созданы так называемые службы примирения для разрешения внутришкольных конфликтов. Надо смотреть, чтобы ребенок не замыкался, не попадал в зону отчуждения. Тем более, поскольку речь идет о двух девочках, наверняка кто-то об этом знал. Мы анализировали много таких случаев. Всегда выясняется, что одноклассники, друзья знали, что они пишут об этом в социальных сетях. Плохо, что вовремя не увидели и не узнали про это”, — приводит издание слова омбудсмена.

Тела двух 13-летних девочек обнаружили в воскресенье, 3 апреля, возле недостроенного дома в Туле.

По предварительным данным, девочки спрыгнули с шестого этажа здания, на месте трагедии нашли предсмертную записку. Ее содержание следователи не разглашают, однако, по информации СМИ, в записке одна из девочек написала, что ее бьет отчим.

"